СК обвинил Васильеву в уклонении от чтения материалов уголовного дела

Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ обвинил фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву в уклонении от чтения материалов дела. Соответствующий пресс-релиз 1 ноября размещен на сайте ведомства.

В пресс-релизе отмечается, что Васильевой предоставили материалы дела одновременно с обвиняемым Максимом Закутайло. Он к настоящему времени прочел 250 томов, а Васильева — ни одного тома. «Уклонение от изучения материалов дела под различными предлогами и другие способы оттянуть начало судебного процесса не помогут госпоже Васильевой избежать рассмотрения дела в суде, который и поставит точку в вопросе виновности ее и всех других фигурантов этих уголовных дел», — подчеркивают в СК.

Адвокат Васильевой Александр Гофштейн в беседе с агентством ИТАР-ТАСС заявил, что обвиняемая «действует в соответствии с законом и не пытается затягивать изучение материалов». По его словам, своевременному ознакомлению с делом мешают органы предварительного расследования, которые не предоставляют в срок заключения экспертиз и другие документы.

Дело холдинга «Оборонсервис» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, через холдинг, созданный для обеспечения хозяйственных нужд Минобороны, имущество министерства распродавалось по заниженным ценам. В результате государству был нанесен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

Помимо Васильевой (которую называют приближенной экс-министра обороны Анатолия Сердюкова), ее бывшего однокурсника Закутайло и его жены Екатерины Сметановой, фигурантами дела стали Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Динара Билялова. Васильева находится под домашним арестом. Сметанова сначала содержалась в СИЗО, затем была выпущена под подписку о невыезде. Закутайло освободили под подписку о невыезде 30 октября.

Осенью 2012 года министр Сердюков был уволен. Помимо дела «Оборонсервиса» было возбуждено большое количество других дел о злоупотреблениях в армии. В частности, в причинении ущерба на сумму 85 миллионов рублей обвиняют главу ОАО «Славянка» Александра Елькина (которого называют другом Сердюкова), Юлию Ротанову, Андрея Луганский, Николая Рябых, Константина Лапшина, Максима Золотухиа, Ирину Вишнякову и Николая Буторова. Елькин, Ротанова, Луганский и Рябых находятся под арестом. 1 ноября СК завершил расследование дела, материалы передали обвиняемым для ознакомления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше