Собянин уволил префекта ЮАО и главу управы Бирюлева

Георгий Смолеевский

Георгий Смолеевский. Фото: официальный сайт префектуры ЮАО

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта Южного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Бирюлево Западное Виктора Легавина. Префекту Юго-Восточного округа Владимиру Зотову объявлен выговор. Об этом, как сообщает «Интерфакс», градоначальник объявил 1 ноября на заседании в мэрии.

Свое решение Собянин пояснил результатами проверки, которые выявили нарушения на Покровской овощебазе в Бирюлеве и на рынке «Садовод» на юго-востоке столицы.

Мэр отметил, что руководители префектур и управ должны нести ответственность за все массовые нарушения на их территории. «Даже если это формально не ваша обязанность», — добавил он.

Также Собянин рассказал, что на месте «Садовода» будет построен «нормальный торговый центр».

Во время проверок на Покровской овощебазе и на рынке «Садовод» полиция задержала несколько тысяч мигрантов. Полицейские рейды начались после погромов с участием националистов, произошедших в Бирюлеве 13 октября во время акции протеста в связи с убийством местного жителя Егора Шербакова. По обвинению в этом преступлении был арестован уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.

В связи с погромами ранее своих должностей лишились глава отдела МВД в Западном Бирюлеве Геннадий Каверин, а также несколько руководителей московского управления ФМС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше