На Борнео сфотографировали редчайших кошек

Калимантанская кошка

Калимантанская кошка. Фото: Oliver Wearn

Зоологи из Великобритании и Малайзии получили фотографии одного из самых редких видов кошек. Калимантанская кошка, Pardofelis badia впервые обнаружена в том районе Борнео, где в последние несколько десятилетий ведется активная хозяйственная деятельность человека. Открытие сделано при помощи специальных фотоловушек, подробности приводятся в статье ученых для журнала PLoS One и в сообщении Лондонского зоологического общества.

Исследователи провели наблюдения на участке в 72 квадратных километра, расставив там фотоловушки в случайно выбранных местах. Им удалось отснять в 135 различных точках 504 кадра, на которых попали представители семейства кошачьих, а далее к этому материалу были добавлены результаты дневных наблюдений и данные прошлых экспедиций.

Ученые смогли обнаружить на кадрах все пять видов кошек, которые обитают на Борнео. Среди них нашлась и редчайшая калимантанская кошка. До 2002 года ее вообще не удавалось снять в естественной среде обитания. За восемь месяцев работы и за более чем 6,5 тысяч ночей записи (в сумме от ряда камер) это животное попало в объектив 14 раз.

Тот район, где работали исследователи, с конца 1970-х годов является областью лесозаготовки. По оценкам ученых, около десяти процентов джунглей либо было вырублено в прошлом и сейчас зарастает заново, либо занято дорогами и свежевырубленными участками. Данные о распространенности редких видов в таких измененных человеком районах нужны экологам для того, чтобы разработать комплекс мер по сохранению диких кошек от вымирания.

Калимантанская кошка внешне немногим отличается от домашней, однако про ее поведение ничего не известно.

Сделанный днем снимок

Калимантанская кошка внешне немногим отличается от домашней, однако про ее поведение ничего не известно.. Фото: Oliver Wearn

Калимантанская кошка по своим размерам сопоставима с домашней, однако из-за чрезвычайно скрытного поведения про нее известно немного. Предполагается, что вся популяция насчитывает не более 2500 взрослых особей и это число сокращается вместе с пригодными для жизни животного джунглями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше