Жители Баварии отказались принимать Олимпиаду-2022

Голосование на референдуме в Гармиш-Партенкирхене.

Голосование на референдуме в Гармиш-Партенкирхене. . Фото: Michaela Rehle / Reuters

Жители четырех регионов Баварии высказались против подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, передает в воскресенье, 10 ноября, Deutsche Welle.

На референдуме, который проводился в столице Баварии Мюнхене, Гармиш-Партенкирхене, Траунштайне и Берхтесгадене, более половины жителей не поддержали инициативу. По предварительным данным, в Гармиш-Партенкирхене против проголосовали 51,56 процента избирателей, а в Траунштайне — 59,67 процента проголосовавших.

Мюнхен мог бы стать столицей зимней Олимпиады во второй раз в своей истории, только если бы на это согласились большинство участников референдума в каждом из четырех регионов.

В 2011 году Мюнхен претендовал на проведение зимней Олимпиады 2018 года, но уступил южнокорейскому Пхенчхану. В баварской столице и Гармиш-Партенкирхене прошли четвертые зимние Олимпийские игры 1936 года, кроме того, Мюнхен принимал двадцатую летнюю Олимпиаду 1972 года.

Как напоминает агентство ИТАР-ТАСС, планировалось, что Мюнхен примет церемонии открытия и закрытия Игр, хоккейные матчи и ряд других состязаний, в Рупольдинге (район Траунштайн) пройдут биатлонные и лыжные соревнования, в Гармиш-Партенкирхене — состязания по горнолыжному спорту, а в Шенау-ам-Кенигсзе (район Берхтесгаден) состоятся состязания по санному спорту и бобслею.

Бургомистр Гармиш-Партенкирхена Томас Шмид выразил разочарование результатами референдума, отметив, что Бавария упустила последний шанс получить Олимпийские игры. В свою очередь председатель фракции «зеленых» в баварском парламенте Людвиг Хартман объяснил, что итоги голосования — это протест не против спорта, а против жажды наживы Международного олимпийского комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше