В ростовском суде пропал второй приговоренный чиновник

Начало событий в новости Подсудимая чиновница пропала во время оглашения приговора
Здание Первомайского районного суда Ростова-на-Дону

Здание Первомайского районного суда Ростова-на-Дону. Фото: RFE / RL

В Ростове-на-Дону пропал второй по счету чиновник, осужденный за махинации с томографами. Об этом 12 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя суда Первомайского района города.

По словам собеседника агентства, бывший заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко 11 ноября выслушал приговор, после чего пропал. «Его не смогли взять под стражу», — пояснил представитель суда.

Ранее сообщалось, что 11 ноября пропала еще одна подсудимая по делу, бывшая начальница отдела централизованных закупок министерства здравоохранения Ростовской области Марина Липовская. Во время вынесения приговора она пожаловалась на плохое самочувствие. Судья разрешил ей покинуть зал. По словам мужа Липовской, после этого сын отвез ее в больницу. Медики свидетельствуют, что вскоре она покинула учреждение, взяв с собой сумку. Муж объясняет исчезновение Липовской воздействием стресса.

Суд приговорил Липовскую к двум годам и одному месяцу, а Кравченко — к двум годам колонии за злоупотребление полномочиями. Оба осужденных объявлены в розыск.

В 2008 году Липовская купила для нужд больниц два томографа стоимостью 30 миллионов рублей. Приборы были недоукомплектованы, в связи с чем бюджету был нанесен ущерб на сумму 1 миллион рублей. В 2009 году Кравченко и Липовская закупили три томографа по цене, завышенной на 93 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше