Установлена причина неудачного запуска «Булавы»

Испытательный запуск «Булавы»

Испытательный запуск «Булавы». Кадр: видео Московского института теплотехники

Причиной неудачного запуска баллистической ракеты подводных лодок Р-30 «Булава», состоявшегося 6 сентября 2013 года, стало нарушение технологии изготовления материалов для сопел. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Иван Харченко.

Закончила ли свою работу специальная комиссия Министерства обороны России, расследующая причины аварии, пока неизвестно. Свое заявление Харченко сделал, основываясь на данных оперативных докладов. В ходе расследования также выяснилось, что бракованный материал был использован для изготовления сопел еще трех ракет «Булава» той же серийной партии, к которой принадлежал и упавший в сентябре носитель.

Харченко также отметил, что «это не какая-то там фатальная ошибка» и что существенной переделки серийных ракет не потребуется; необходимо будет только заменить дефектные выдвижные сопла.

Неудачный запуск «Булавы» состоялся 6 сентября 2013 года в ходе испытаний автоматизированной системы управления пуском ракет подводной лодки «Александр Невский» проекта 955 «Борей», основного носителя баллистических ракет такого типа. «Булава» стартовала из подводного положения, но на второй минуте полета упала в Северный Ледовитый океан. Ранее предполагалось, что причиной падения ракеты стал сбой в системе управления второй ступени.

По итогам расследования причин падения ракеты планировалось провести пять контрольных запусков «Булавы» из той же серийной партии, к которой принадлежал и первый носитель. Запуски необходимы для подтверждения технических характеристик «Булавы». Изначально контрольные пуски планировалось провести до конца 2013 года, однако затем было принято решение перенести их на 2014 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше