Суд освободил фотографа Синякова под залог

Начало событий в новости Врача с «Арктик Санрайз» освободили из-под ареста
Денис Синяков

Денис Синяков. Фото: Максим Жаравин / Коммерсантъ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить под залог в два миллиона рублей российского фотографа Дениса Синякова, обвиняемого в хулиганстве вместе с 29 членами экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз». Об этом в твиттере сообщил из зала суда корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Ранее этот же суд освободил под залог россиянку Екатерину Заспу, работавшую судовым врачом на «Арктик Санрайз». Также в понедельник суд постановил продлить арест радисту судна Greenpeace, австралийцу Колину Расселу, на срок до 24 февраля.

Слушания об изменении меры пресечения еще двум фигурантам дела, британцу Кирону Брайану и новозеландцу Дэвиду Хауссманну, отложены. Также отложено слушание о мере пресечения для Аны Паулы Мациель, однако прокурор уже заявил, что не возражает против ее освобождения под залог.

Тридцать членов экипажа «Арктик Санрайз» арестовали за акцию, которую они пытались провести 18 сентября на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная» в Печорском море. Активисты хотели вывесить на платформе баннер, чтобы привлечь внимание общественности к опасности добычи газа и нефти на арктическом шельфе.

Всех находившихся на судне лиц, включая Синякова, который работал по редакционному заданию «Ленты.ру», изначально обвинили в пиратстве, но затем обвинение переквалифицировали на хулиганство. Из Мурманска в Санкт-Петербург фигурантов дела перевели 12 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше