Чиновники отказались отдать «Газпрому» два участка шельфа в Арктике

Фото: пресс-служба «Газпрома»

Росрыболовство и Минобороны заблокировали процесс выдачи «Газпрому» двух участков на арктическом шельфе, а также организации аукционов по участкам в морской транзитной зоне. Об этом сообщает «Интерфакс». Так, Минобороны отказало монополии в освоении Северо-Западного участка в Баренцевом и Печорским морях. Причины отказа не объясняются.

Росрыболовство блокировало выдачу лицензии на Южно-Обский участок в Карском море, а также не допустило проведения аукционов по Тюленьему участку в Каспийском море и Печорском участку в Печорском море. Последние два участка также интересны «Роснефти», и государственная нефтяная компания уже подавала в Роснедра предварительные заявки на их получение.

По данным Роснедр, агентство сейчас готовится провести аукционы по трем участкам в транзитной морской зоне: Лебединскому в Охотском море, Бухаринскому и Штормовому в Ямало-Ненецком автономном округе. На первый из них претендует «Роснефть», а на остальные — «Газпром».

«Газпром» наряду с «Роснефтью» является единственной компанией, имеющей право вести добычу на российском шельфе. По законодательству лицензии на такие месторождения могут получить только те организации, где государству принадлежит более половины акций, и у которых имеется опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Соответственно, другие компании из списка автоматически исключаются. Исключением является «Зарубежнефть», но пока она не получила ни одного участка.

Компании сейчас ведут конкурентную борьбу за контроль над участками на шельфе, в том числе, арктическом. В Восточно-Сибирском море они, к примеру, поделили месторождения, хотя газовый монополист подал заявку на них первым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше