Художника Павленского вызвали на допрос

Петр Павленский (слева)

Петр Павленский (слева). Фото: Максим Змеев / Reuters

Художника Петра Павленского, прибившего свою мошонку к брусчатке на Красной площади, вызвали на допрос по заведенному против него уголовному делу о хулиганстве. Об этом 19 ноября сообщает «Интерфакс».

По словам адвоката Павленского, допрос состоится 21 ноября. Защитник художника подчеркнул, что тот не намеревается уклоняться от явки и явится по повестке.

10 ноября, когда отмечался день сотрудника МВД, Петр Павленский на Красной площади разделся и при помощи длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке. Акция под названием «Фиксация», по словам художника, символизировала «апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества».

После акции Павленский был задержан и доставлен в одну из больниц. Он отказался от госпитализации и провел ночь в отделении полиции.

Первоначально на художника завели административное дело по статье 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). 11 ноября суд отказался его рассматривать и вернул материалы в полицию. 15 ноября против Павленского было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 213 УК РФ («хулиганство»), а с него самого взята подписка о невыезде.

Максимальное потенциальное наказание для Павленского, в случае, если суд сочтет его виновным, составляет пять лет тюрьмы.

Павленский не впервые проводит эпатажные акции. Так, в 2012 году он зашил себе рот в поддержку Pussy Riot и в таком виде провел одиночный пикет у Казанского собора в Санкт-Петербурге. В мае 2013 года он провел акцию «Туши», в ходе которой завернулся в колючую проволоку у здания питерского заксобрания, таким образом протестуя против «репрессивной законодательной системы». Из-за акций Павленского трижды отправляли на медицинскую экспертизу, однако все три раза он признавался вменяемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше