«Ростелеком» попросил бывшего гендиректора вернуть «золотой парашют»

Александр Провоторов

Александр Провоторов. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

«Ростелеком» попросил бывшего гендиректора Александра Провоторова вернуть часть денег, выплаченных ему в качестве «золотого парашюта». Об этом в номере от 19 ноября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

18 ноября на очередном заседании по иску миноритариев компании, недовольных объемом «золотого парашюта» Провоторова, были обнародованы результаты проверки Генпрокуратуры. К делу приобщили письмо первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. В нем надзорное ведомство констатирует, что Провоторову выплатили 200,88 миллиона рублей единовременной компенсации и 32,2 миллиона рублей премии в то время, как долг компании составлял 254,9 миллиарда рублей.

Буксман отметил в письме, что выплата таких высоких компенсаций по отношению к уровню благосостояния граждан подрывает доверие населения к власти и создает угрозу «стабильности общественных отношений». Генпрокуратура рекомендовала Росимуществу (владеет 46,99 процента акций «Ростелекома») взыскать с членов совета директоров компании убытки, причиненные в результате выплаты завышенной компенсации.

К делу также приобщили копию директивы, выданной вице-премьером Аркадием Дворковичем представителям государства в совете директоров «Ростелекома» для голосования по увольнению Провоторова. В документе не содержится вопрос о «парашюте» для гендиректора, и истцы считают, что совет был не вправе его рассматривать. Представители «Ростелекома», выступающие в качестве ответчика, заявили, что досрочное увольнение автоматически порождало обязанность по выплате компенсации.

Ответчик также ссылается на акт проверки, которую провела столичная трудовая инспекция. Она выяснила, что выплаты Провоторову соответствовали законодательству. Истец собирается оспаривать результаты проверки. Как заявил «Коммерсанту» один из миноритариев Олег Ашурков, «парашют» Провоторову рассчитали исходя из среднемесячных выплат по окладу в размере 4,65 миллиона рублей, тогда как на самом деле зарплата составляла 3,8 миллиона рублей.

Миноритарии подали в суд иск к «Ростелекому» в середине июня этого года. Совет директоров компании уволил Провоторова 28 марта. После того, как стало известно о размере его «золотого парашюта», на рассмотрение Госдумы поступил законопроект об ограничении компенсаций за увольнение топ-менеджеров государственных компаний и корпораций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше