Мэру Астрахани предъявили обвинение

Михаил Столяров

Михаил Столяров. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Мэру Астрахани Михаилу Столярову предъявили обвинение в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. Об этом 20 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Следствие собирается ходатайствовать об отстранении Столярова от должности. До сих пор он сохранял полномочия, хотя временно исполняющей его обязанности была назначена начальник правового управления Ирина Егорова. Мэр был задержан 13 ноября, с 15 ноября он находится под арестом в одном из московских СИЗО. Столяров не признает своей вины и отказывается от дачи показаний.

По версии следствия, в октябре 2013 года некий бизнесмен попросил Столярова выделить ему в Астрахани земельный участок площадью три тысячи квадратных метров под строительство административного здания. Столяров попросил за эту услугу 10 миллионов рублей, а также потребовал перерегистрировать 25 процентов доли предприятия на его доверенное лицо. Задержание мэра было произведено в ресторане при получении денег.

Столяров выиграл выборы мэра в 2012 году. Он баллотировался от партии «Единая Россия». Ранее Столяров занимал пост вице-мэра Астрахани. В октябре 2013 года Национальный исследовательский институт проблем коррупции включил Столярова в список градоначальников, «чьи действия в ближайшее время могут стать предметом громких расследований».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше