Северную Корею заподозрили в аресте американского туриста

Полицейский на улице в Пхеньяне

Полицейский на улице в Пхеньяне. Фото: Pedro Ugarte / AFP

В Северной Корее мог быть арестован пожилой гражданин США, который прибыл в страну по туристической визе. Об этом сообщает японское агентство Kyodo News со ссылкой на дипломатические источники в Пекине.

Власти КНДР утверждают, что американец нарушил закон, но не уточняют, какой именно. Предположительно турист был арестован еще в октябре 2013 года. Известно также, что он был не корейского происхождения.

В посольствах США в Пекине и Сеуле пока не смогли подтвердить задержание американца в КНДР, передает Reuters.

В КНДР уже находится в заключении другой гражданин США Кеннет Пэ (Kenneth Bae), который также прибыл в страну по туристической визе. 30 апреля 2013 года он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

По данным местных властей, Кеннет Пе проповедовал в церквях, распространял запрещенную литературу и призывал к свержению правительства страны. Его родственники утверждали, что он всего лишь занимался туристическим бизнесом. Попытки США освободить американца из заключения пока были безрезультатны.

Госдепартамент США не рекомендует гражданам страны совершать поездки на территорию Северной Кореи с любыми целями. Когда их все-таки арестовывают и осуждают в КНДР, американским дипломатам приходится предпринимать серьезные усилия для их освобождения. Последний раз США удавалось освободить своего гражданина, калифорнийского бизнесмена корейского происхождения, в 2011 году. В 2009 и 2010 годах с аналогичными целями помощи американцам в КНДР прибывали бывшие президенты США Билл Клинтон и Джимми Картер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше