Комбинат Дерипаски в бурятском поселке ответил на претензии жителей

Начало событий в новости Бурятский поселок попросил Путина навести порядок на предприятии Дерипаски
Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. Фото: newbur.ru

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат прокомментировал открытое письмо жителей одноименного поселка, опровергнув информацию об отсутствии вложений в модернизацию производства. Пресс-релиз комбината, входящего в структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски, поступил в «Ленту.ру».

Как указывается в заявлении компании, в 2011 году она завершила первый этап модернизации картоноделательной машины КДМ-1, включая реконструкцию сеточного стола и пароконденсатной системы. В 2012 году была модернизирована система управления качеством картоноделательной машины, а в 2013 году комбинат вложил более 100 миллионов рублей в модернизацию ТЭС.

Кроме того, отмечается, что комбинат сейчас отапливает поселок Селенгинск без договора с организацией, которой принадлежат тепловые сети. Действие данного договора было прекращено последней в одностороннем порядке, но по вине муниципальных властей, комбинат не может принудить ее заключить договор и взыскать задолженность на сумму в 17 миллионов рублей.

Кроме того, комбинат посетовал на то, что поставляет теплоэнергию жителям по цене в два раза ниже себестоимости, из-за чего за последние три года потерял около 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что инициативная группа жителей написала письмо президенту России с требованием навести порядок на заводе и в поселке. В письме компания обвинялась в бездеятельности и выводе средств, необходимых для модернизации предприятия. Кроме того, утверждалось, что сотрудникам задерживается зарплата.

По словам главы администрации поселка Константина Прошкин, проблема состоит в неэффективной управляющей компании. По его словам, подобного рода затруднения возникают сразу в нескольких российских моногородах, где предприятиями владеют структуры Дерипаски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше