Задержанная студентка рассказала о ранении Шеина

Начало событий в новости МВД подтвердило бытовую версию нападения на Шеина
Олег Шеин

Олег Шеин. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Депутат астраханской областной думы от «Справедливой России» Олег Шеин, по всей видимости, получил ножевые ранения случайно. Как сообщает «Интерфакс», это следует из показаний задержанной за нападение на него студентки, запись которых распространила полиция.

Подозреваемая, 20-летняя студентка из Челябинской области Татьяна Павлова, рассказала, что изначально хотела выяснить отношения со своим однокурсником, который жил в комнате московского хостела, где также разместился Шеин. По словам Павловой, она ткнула знакомого кухонным ножом в область сердца, «ущипнув» его таким образом, «чтобы он проснулся». Зачем она после этого ранила Шеина, студентка объяснить затруднилась.

Павлова уточнила, что причиной ее конфликта с однокурсниками были обвинения с их стороны в том, что она якобы «у учительницы парня увела». Однокурсники объявили ей бойкот, чем и вывели из себя. В инцидент с ножом конфликт вылился, когда студенты магнитогорского вуза посетили Москву для участия в конференции по предпринимательству. Взяв на кухне хостела нож, она отправилась беседовать с одним из обидчиков. «Да ни капли я не переборщила, — подчеркнула студентка. — Так и надо было. Я его просто уколола, от этого не умирают».

О том, что Шеин пострадал, вмешавшись в бытовой конфликт соседей по хостелу «Артист», стало известно раньше. Комментируя случившееся, политик предположил, что ранившая его девушка либо «алкашка», либо страдает психическим заболеванием. Шеина госпитализировали в институт имени Склифосовского с тремя ножевыми ранениями, не опасными для жизни. Павлова оценила повреждения, которые получил депутат, как «царапины». В столичном ГУ МВД между тем заявили, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Шеин, который возглавляет в Астрахани отделение «Справедливой России», получил общенациональную известность в 2012 году, когда проиграл выборы мэра единоросу Михаилу Столярову. Оппозиционер оспорил результаты выборов и объявил голодовку в знак протеста против нечестного, по его мнению, подсчета голосов. Его соперник Столяров впоследствии был арестован за взятку. В прошлом Шеин трижды избирался в Государственную думу, а в деятельности различных левых организаций он начал участвовать еще с конца 1980-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше