Глава «Опоры России» возмутился арестом своего заместителя

Александр Бречалов

Александр Бречалов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Президент «Опоры России» Александр Бречалов намерен обратиться в МВД и Генпрокуратуру за разъяснением причин ареста своего заместителя Павла Сигала. Об этом он 22 ноября сообщил агентству «Интерфакс».

Бречалов выразил удивление решением Тверского суда Москвы, заключившего под стражу вице-президента «Опоры России» по делу о хищении материнского капитала. «Мы все рассчитывали, что мера пресечения не будет связана с лишением свободы, предлагали залог, и даже прокурор был не против», — пояснил глава организации.

Бречалов заявил, что сумма ущерба по уголовному делу снизилась до 29 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что сумма ущерба оценивается в 10 миллиардов рублей (хотя фигурантам дела вменялось хищение примерно 80 пособий, размер которых составлял 343-387 тысяч рублей). Также Бречалов сообщил, что в деле нет ни одного заявления потерпевших.

Всего в рамках уголовного дела задержаны 17 человек, большинству из них уже избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста. Сигал не признает свою вину. Как минимум один из фигурантов дела (его имя не называется) вину признал.

По версии следствия, преступная группировка в 2010-2012 годах предлагала услуги по обналичиванию материнского капитала малообеспеченным женщинам, страдающим алкоголизмом или психическими заболеваниями. По закону пособие, выплачиваемое после рождения второго ребенка, нельзя потратить ни на какие цели, кроме улучшения жилищных условий, образования детей или пенсионных накоплений матери. Следователи полагают, что группировка оформляла фиктивные сделки по покупке жилья, после чего часть денег отдавала матери, а часть (от 30 до 80 процентов) забирала себе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше