На «евромайдан» за 100 гривен послали провокаторов с ЛГБТ-флагами

Фото: Mark Blinch / Reuters

Группа людей с ЛГБТ-флагами, пытавшаяся принять участие в «евромайдане» в Киеве, была нанята неизвестными за деньги и водку. Об этом заявил изданию Gazeta.ua один из представителей этой группы.

«Нас наняли на вокзале, чтобы мы прошлись с теми флагами, — рассказал он. — Я даже до того, как сюда пришел, не знал , что они значат. Нам раздали по 50 гривен (примерно 200 рублей — прим. Ленты.Ру), еще по 50 пообещали дать потом. Плюс дали по бутылке водки».

В воскресенье, 25 ноября, сообщалось, что при формировании колонны участников акции «За Европейскую Украину» к ней попытались присоединиться около 50 человек с радужными флагами (эмблемой ЛГБТ-движения). Их встретили криками «Позор!» и «Провокаторы!». Сами «знаменосцы» скандировали «Мы за Европу, мы за Кличко!».

Люди с ЛГБТ-флагами, как отмечает Gazeta.ua, были в основном одеты в грязную одежду, некоторые были пьяны. Издание утверждает, что для провокации наняли бездомных.

«Когда колонна знаменосцев зашла внутрь [в ряды сторонников евроинтеграции], — сообщает ресурс, — ее встретили криками, отбирали и поломали разноцветные флаги. Бездомные не лезли в драку, молча отдавали флаги. Затем скрылись в глубину парка».

Издание «Взгляд», в свою очередь, описало данный инцидент, как «нападение евроинтеграторов на активистов ЛГБТ-движения, примкнувшим к ним, чтобы продемонстрировать свою приверженность европейским ценностям».

В конце минувшей недели, напомним, правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Сторонники евроинтеграции в ответ устроили акции протеста в Киеве и других городах. Митинг в столице, состоявшийся в воскресенье, собрал десятки тысяч человек.

Митингующие требуют отставки действующего правительства, возглавляемого Николаем Азаровым, и возобновления курса на сближение с ЕС, который до сих пор декларировало украинское руководство. В противном случае они угрожают импичментом президенту Виктору Януковичу — за «предательство национальных интересов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше