На митинге во Львове задержали студента с пистолетом

Участники студенческой демострации во Львове

Участники студенческой демострации во Львове. Юрий Дячишин / AFP

На митинге во Львове 27 ноября были задержаны четыре человека, один из которых был вооружен пистолетом. Об этом сообщает западноукраинское издание Zaxid.net со ссылкой на официальные данные правоохранительных органов.

17-летний студент был задержан после того, как с жалобами на него к милиции обратились участники уличных протестов. Они сообщили, что молодой человек ведет себя неадекватно и, возможно, вооружен. При обыске у него было обнаружен «предмет, похожий на пистолет», сообщили в милиции.

После этого студента доставили в отделение милиции. Информации о личности задержанного, а также учебном заведении, в котором он учится, не поступало.

Еще трое были задержаны после того, как милиционеры обнаружили группу людей, которые жгли файеры и бросали в сторону демонстрантов петарды. После задержания молодых людей направили на проверку на алкогольное или наркотическое опьянение.

По фактам нарушений милиция возбудила уголовные дела по второй части статьи 296 УК Украины (хулиганство), предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы.

Уличные акции с требованием возобновить курс на евроинтеграцию проходят в различных городах Украины с 21 ноября, когда власти страны объявили о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Раньше других начались студенческие акции на западной Украине, во Львове и Ивано-Франковске.

27 ноября в поддержку протестного движения на Украине выступили студенты иностранных вузов, в том числе Гарварда, Оксфорда, Колумбийского и Йельского университетов, а также студенческие организации Германии и Австрии. «Мы не можем и не должны больше молчать, — говорится в совместном заявлении, — Украинский народ не должен быть заложником политических или экономических интересов коррумпированных групп внутри и вокруг своего нынешнего правительства».

22 ноября городской совет Львова объявил государственные власти нелегитимными, обвинив президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова в преследовании собственных интересов в ущерб национальным. В заявлении, в частности, подчеркивалось, что Львов является европейским городом, а Украина — европейской страной, которая не должна становиться «сырьевой колонией России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше