Банк проектного финансирования назвал причину перебоев в работе

Фото: Wikimapia

Перебои в работе Банка проектного финансирования (БПФ) связаны с паникой вкладчиков после отзыва лицензии у Мастер-банка, который предоставлял БПФ услуги процессинга. Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.

«Да, мы испытываем сложности с ликвидностью», — отмечается в сообщении. В связи с этими трудностями платежные поручения компаний выполняются с задержкой в несколько дней, а вклады возвращаются только по предварительной заявке.

В сообщении БПФ отмечается, что сложности в работе также связаны с негативным информационным фоном и нечестной конкурентной игрой. Банк считает, что негатив в СМИ создается искусственно.

О сложностях БПФ с ликвидностью стало известно 28 ноября. Сайт «Банки.ру» проанализировал отзывы клиентов финорганизации за последние дни и сообщил, что сразу несколько отделений БПФ перестали проводить операции по картам и временно ограничили выдачу средств клиентам.

Объем депозитов физических лиц в БПФ составляет около 16 миллиардов рублей. По этому показателю банк входит в первую сотню российских финорганизаций.

Мастер-банк лишился разрешения на работу 20 ноября. ЦБ объяснил решение об отзыве лицензии несколькими причинами, в числе которых оказались низкое качество кредитов, утрата капитала и недостоверность отчетных данных. Регулятор оценил «дыру» в капитале Мастер-банка в два миллиарда рублей. В день отзыва лицензии в офисах финорганизации начались обыски по делу о незаконном обналичивании средств. Выплаты вкладчикам в связи с отзывом лицензии оцениваются в 30 миллиардов рублей, тогда как объем средств физлиц в финорганизации составляет около 47 миллиардов рублей.

В 2007 году филиалы БПФ и Мастер-банк фигурировали в одном деле о незаконной банковской деятельности. В нарушении закона тогда заподозрили также Лефко-банк, который лишился лицензии через год. По данным МВД, несколько бывших и действующих на тот момент сотрудников банков занимались обналичиванием крупных сумм денег и выводом их за границу. Вознаграждение за такие услуги составляло от трех до семи процентов от суммы.

В сентябре 2007 года правоохранительные органы провели обыски и выемку документов в указанных банках, причем для доступа в БПФ им пришлось выломать дверь. Как тогда сообщалось, полицейским удалось обнаружить доказательства преступных действий злоумышленников. По итогам обысков были задержаны главный специалист БПФ Татьяна Горбачева и глава отделения Мастер-банка Дмитрий Андросюк. Информации о результатах расследования в открытом доступе нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше