Частично принадлежащий Михалкову алмазный завод договорился с банком по долгу

Никита Михалков

Никита Михалков. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Компания «ЧелПром-Даймонд», одним из миноритарных акционеров которой является кинорежиссер Никита Михалков, урегулировала судебный спор с Челябинвестбанком. Мировое соглашение сторон было утверждено арбитражным судом Челябинской области, сообщается в карточке дела.

Как отмечается в соглашении (.pdf), «ЧелПром-Даймонд» признала долг перед банком, составляющий около 133,8 миллиона рублей. Эта сумма будет выплачена по согласованному сторонами графику до июня 2015 года. Первый платеж на сумму 60 миллионов рублей должен состояться в течение десяти рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения.

В середине октября служба судебных приставов по Челябинской области арестовала продукцию и сырье «ЧелПром-Даймонд» в качестве обеспечительных мер по иску Челябинвестбанка. Стоимость активов, на которые был наложен арест, оценивалась в 7,2 миллиона рублей.

В конце ноября управление ФСБ по Челябинской области возбудило дело по факту незаконной продажи бриллиантов компанией «ЧелПром-Даймонд». Следователи считают, что организация допустила нарушения законодательства при продаже 11 тысяч бриллиантов зарубежной фирме Dundela Limited. Как сообщило 2 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы регионального управления ФСБ Марину Горлевскую, Михалкова не будут вызывать на допрос в качестве свидетеля по данному делу. Горлевская пояснила, что у Михалкова всего десять процентов акций «ЧелПром-Даймонд», он не подписывал никаких документов и не ведет никакой финансовой деятельности в компании.

Предприятие по обработке алмазов «ЧелПром-Даймонд» (работает под маркой UralDiamond) было создано на базе Кусинского завода в 2001 году. Завод входит в десятку крупнейших российских предприятий. По данным СМИ, долей в «ЧелПром-Даймонде», кроме Михалкова, располагает его зять Альберт Баков: ему принадлежит 20-процентный пакет акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше