Верховная Рада начала рассматривать вопрос о недоверии правительству

Начало событий в новости Премьера Украины срочно вызвали в Верховную Раду
Виталий Кличко и спикер Рады Владимир Рыбак

Виталий Кличко и спикер Рады Владимир Рыбак. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Верховная Рада Украины начала рассматривать вопрос о вынесении вотума недоверия правительству страны. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала заседаний.

Кабинет министров во главе с Николаем Азаровым прибыл в парламент в полном составе. Оппозиционные депутаты встретили прибытие министров криками: «Позор!» Украинский премьер начал свое выступление с извинений за силовой разгон «Евромайдана» в ночь на субботу. При этом Азаров отметил, что в списке пострадавших «только один человек младше 17 лет, остальные значительно старше», а в воскресенье 92 милиционера были госпитализированы уже в результате действий протестующих.

По мнению лидеров трех оппозиционных фракций, достаточными причинами для отставки правительства являются отказ Украины от подписания соглашения с Евросоюзом и силовой разгон митинга за евроинтеграцию на Майдане Незалежности 30 ноября.

3 декабря депутаты Верховной Рады потребовали срочного присутствия на заседании всех министров. Требование поддержали 368 парламентариев из 450. При этом, по предварительным прогнозам, у оппозиции нет достаточного количества голосов, чтобы выразить правительству недоверие. Депутаты от правящей Партии регионов заранее отказались голосовать за вынесение вотума.

2 декабря Азаров заявлял о том, что оппозиция вынашивает план силового захвата Верховной Рады. Он также добавил, что убеждение протестующих о возможности свергнуть действующий строй является «иллюзией» и охарактеризовал тактику оппозиции как «путь в никуда».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше