Клюв динозавров оказался несущей конструкцией

Моделирование с разными клювами, цветом показаны механические напряжения

Моделирование с разными клювами, цветом показаны механические напряжения. Схема: Lautenschlager et.al, PNAS, 2013

Международная группа палеонтологов выяснила, что клюв у некоторых динозавров играл функцию укрепляющего череп элемента. Подробности со ссылкой на научную статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences приводит университет Бристоля.

Исследователи из Великобритании, Монголии и США построили компьютерную модель черепа теризинозавра. Они использовали подход, знакомый инженерам: метод конечных элементов. Череп, клюв и хрящи были смоделированы в виде множества отдельных элементов, после чего ученые определили механические свойства всей системы в разных ситуациях.

Это моделирование позволило выяснить, что клюв теризинозаврам был нужен не только для дробления пищи, но и для укрепления черепа. Массивный кератиновый выступ на носу ящера как скреплял вместе кости, так и амортизировал удары при жевании пищи. Добавление к черепу клюва снижало механическую нагрузку на сравнительно тонкие кости.

В работе подчеркивается, что клювы ранее рассматривались как результат естественного отбора, направленного на облегчение черепа птиц и уменьшение их общей массы: кератиновый несущий элемент черепа легче кости. Обнаружение кератинового клюва у наземных ящеров, для которых не столь критична лишняя масса, говорит в пользу какого-то иного механизма и в пользу гипотезы, по которой клюв возник еще до появления полета.

Современные птицы являются динозаврами. От нелетающих ящеров они унаследовали ряд особенностей: помимо клюва к ним относится и основанное на четырех разных фоторецепторах зрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше