СК заподозрил российских пилотов в получении липовых дипломов

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ имеет свидетельства того, что пилоты некоторых российских авиакомпаний получали фиктивные свидетельства об обучении летному делу, не проходя фактическую подготовку в учебных центрах. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил 6 декабря официальный представитель СК Владимир Маркин.

Маркин отметил, что проблема «прежде всего касается небольших авиакомпаний». Таким образом он объяснил обыски в Росавиации, которые были начаты по делу о крушении самолета Boeing 737 в Казани. По словам Маркина, именно Росавиация занимается лицензированием учебных центров, где выдаются документы о подготовке и переподготовке пилотов.

По данным следствия, командир разбившегося «Боинга» Рустем Салихов получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из таких учебных центров, которых в России более сотни.

22 ноября СК произвел выемку документов в автономной некоммерческой образовательной организации (АНОО) «С 7 Тренинг». В частности, были изъяты программы переподготовки, журналы обучения, а также иные документы, в которых отражена оценка знаний пилотов разбившегося самолета.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заключил, что в момент падения «Боинга» все его системы работали нормально. На основе предварительных результатов расшифровки бортового параметрического самописца эксперты пришли к выводу, что экипаж самолета не смог уйти на второй круг после неудачного захода на посадку. Всего следствие рассматривает пять версий причины падения самолета: техническая неисправность, неблагоприятные метеоусловия, ошибка пилотов, нарушения в работе наземных служб, а также некачественное топливо.

Лайнер авиакомпании «Татарстан», летевший из Москвы, разбился в аэропорту Казани 17 ноября. При попытке повторно произвести посадку самолет вошел в штопор и врезался в землю почти под прямым углом. В результате крушения погибли 44 пассажира и шестеро членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше