Задержанный в КНДР американец рассказал о давлении следователей

Меррилл Ньюман с женой после возвращения в США

Меррилл Ньюман с женой после возвращения в США. Фото: Stephen Lam / Reuters

Задержанный в КНДР американский турист, ветеран Корейской войны Меррилл Ньюман (Merrill Newman), рассказал о том, что признался в военных преступлениях под давлением следствия. Об этом 9 декабря сообщает Reuters.

В письменном заявлении, разосланном американским СМИ, Ньюман рассказал, что следователь, допрашивавший его в КНДР, пригрозил ему 15 годами заключения в случае отказа сотрудничать со следствием. «Все, кто знает меня, понимают, что я не мог сделать то, в чем они заставили меня "признаться"», — заявил Ньюман.

Ньюман добавил, что причиной его ареста могло стать неверно понятое любопытство, которое он проявил к истории Корейской войны. Так, по его словам, во время своей туристической поездки по КНДР он выразил интерес к встрече с жителями страны, участвовавшими в битве в районе горы Куволь. Однако это любопытство, по словам ветерана, было воспринято в КНДР «как что-то более зловещее». Ньюман заметил, что жители КНДР до сих пор болезненно относятся к теме Корейской войны. «Теперь я понимаю, что мне следовало быть более тактичным», — заключил он.

Власти КНДР согласились отпустить Ньюмана 7 декабря. В настоящее время он находится в США.

85-летний Меррилл Ньюман — ветеран Корейской войны 1950-1953 годов — был задержан в КНДР 26 октября. Его задержали в самолете, на котором он должен был вернуться в США после окончания своей туристической поездки по КНДР.

30 октября информагентство Северной Кореи распространило заявление, в котором говорилось, что Ньюман арестован по обвинению во «враждебных действиях» по отношению к Северной Корее, убийстве мирных жителей и обслуживающего персонала Корейской народной армии во время Корейской войны, а также в «шпионаже и подрывной деятельности». В заявлении также сообщалось, что Ньюман признал свою вину в «длинном списке неизгладимых преступлений» и принес извинения за свои действия.

Властям США уже не раз приходилось дипломатическим путем добиваться освобождения американских граждан из тюрем в КНДР. В настоящее время в заключении в Северной Корее остается Кеннет Пэ, американский миссионер корейского происхождения. Кеннет Пэ, прибывший в КНДР по туристической визе, был задержан в 2012 году и приговорен северокорейским судом к 15 годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше