Националиста Бондарика оставили под стражей

Николай Бондарик

Николай Бондарик. Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

Санкт-Петербургский городской суд оставил под арестом националиста Николая Бондарика, обвиняемого в организации провокаций в день мусульманского праздника Курбан-байрам. Об этом 11 декабря сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

17 октября Бондарика поместил под арест суд Выборгского района. Адвокат обжаловал это решение в городском суде, который 13 ноября обязал районный суд пересмотреть вопрос о мере пресечения. 21 ноября Выборгский суд снова постановил оставить Бондарика в СИЗО. Адвокат снова обжаловал это решение в городском суде, но теперь апелляция отклонена.

По версии следствия, 47-летний Бондарик создал преступную группу с целью организации провокаций на Курбан-байрам. Националист уговорил 16-летнего подростка порезать себя ножом, а 25-летний Василий Баранов за 20 тысяч рублей согласился вытерпеть выстрел в спину из травматического пистолета. После этого подельники Бондарика распространили в интернете информацию о том, что молодые люди пострадали во время конфликтов с уроженцами Кавказа и Средней Азии. Следователи считают, что провокаторы планировали устроить в городе массовые беспорядки.

Когда раненых допрашивали в качестве потерпевших, они признались в мистификации. 16 октября Бондарик был задержан. О задержании его предполагаемых сообщников пока не сообщалось. Раненые проходят по делу свидетелями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше