МВД объяснило ночной штурм Майдана заботой о киевлянах

Столкновение сотрудников силовых ведомств и протестующих в ночь на 11 декабря

Столкновение сотрудников силовых ведомств и протестующих в ночь на 11 декабря . Фото: Василий Федосенко / Reuters

Министерство внутренних дел Украины объяснило штурм позиций протестующих на Майдане Незалежности необходимостью проведения «мероприятий по благоустройству территории». Об этом сообщает УНИАН.

Как пояснили в МВД, соответствующие работы осуществлялись ночью, чтобы «избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя». В ведомстве отдельно подчеркнули, что милиционеры и военнослужащие в ходе штурма не применяли по отношению к митингующим слезоточивый газ и спецсредства.

РИА Новости между тем отмечает, что в настоящее время бойцы «Беркута» и внутренних войск снимают оцепление вокруг Майдана и садятся в стоящие рядом автобусы.

В ночь на 11 декабря военнослужащие при поддержке «Беркута» начали ликвидацию баррикад на Майдане Незалежности.

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Как сообщает «Интерфакс», восемь человек были задержаны и доставлены в милицию за мелкое хулиганство. Как пояснили в МВД, они будут отпущены в ближайшее время после составления административных протоколов.

Массовые оппозиционные выступления в Киеве продолжаются с конца ноября, поводом для них стал отказ властей Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие требуют от президента Виктора Януковича отправить в отставку правительство страны и наказать виновных за силовой разгон демонстраций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше