Астахов объяснил паралимпийской чемпионке из США правила усыновления

Джессика Лонг

Джессика Лонг. Фото: Mike Ehrmann / Getty Images / Fotobank

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов предложил американской паралимпийской чемпионке Джессике Лонг вернуть ее российское гражданство, чтобы она смогла усыновить ребенка в РФ. Об этом Астахов заявил на совещании на родине Лонг — в Иркутской области, сообщает «Интерфакс».

Астахов напомнил, что у Лонг до совершеннолетия сохранялось российское гражданство, которое, по словам уполномоченного по правам ребенка, можно восстановить. «По закону американский гражданин не может усыновить русского ребенка», — добавил Павел Астахов.

Он также рекомендовал американским гражданам прибегнуть к другим формам опеки над российскими детьми, сообщает ИТАР-ТАСС. «Каждый ребенок-инвалид, каждый тяжелый ребенок может быть если не вылечен, то получить помощь без усыновления. Есть страны, которые это делают, не лишая ребенка своей родины», — заявил Астахов.

Лонг, которую при рождении звали Татьяна Кириллова, заявила о своем желании усыновить ребенка из России в начале декабря, когда она приехала в приют поселка Зяба Иркутской области, где сама провела первые месяцы жизни. Российские родители отказались от Кирилловой, которая родилась без малых берцовых костей.

В США Лонг ампутировали ноги ниже коленей, после чего она научилась ходить с протезами и стала профессиональной пловчихой. С 2004 по 2012 годы она завоевала на Паралимпийских играх 12 золотых, три серебряных и две бронзовых медали в различных дисциплинах. Ей принадлежит 12 мировых рекордов.

Закон о запрете гражданам США усыновлять российских детей приняли в декабре 2012 года. Авторы документа объяснили запрет издевательствами над детьми в американских приемных семьях. Противники инициативы, в свою очередь, заявляли, что запрет на усыновление стал ответом на «закон Магнитского», который предусматривает санкции против россиян, подозреваемых в США в нарушении прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше