Калининградский банк ввел ограничения на снятие средств с кредиток

Калининградский банк «Европейский» 16 декабря временно ограничил сумму средств, снимаемых с банковской карты, десятью тысячами рублей в день, передает «Прайм» со ссылкой на сообщение самой финансовой организации.

На сайте «Европейского» на момент написания заметки информации о введении лимита на снятие средств найти не удалось. Cсылка на пресс-релиз банка, которую, например, приводила в своей новости «Газета.ру», не работает.

По информации портала «Банки.ру», «Европейский» в понедельник также ввел десятипроцентную комиссию за досрочное снятие вкладов, однако позднее в тот же день отменил ее. В банке изданию пояснили, что эта мера была введена после массового вывода наличных в пятницу, но в связи с отсутствием ажиотажа от нее решено было отказаться. Клиентам, уже заплатившим комиссию утром 16 декабря, она будет компенсирована позднее.

Беспокойство вкладчиков и руководства «Европейского» связано с недавним отзывом лицензии у Инвестбанка, головной офис которого ранее располагался в Калининграде. По словам неназванного источника «Интерфакса» в банковских кругах, 13 декабря, в день отзыва лицензии у Инвестбанка, калининградцы начали активно выводить свои средства и из других местных банков, в том числе и из «Европейского» (из его кассы в четверг и пятницу было выдано около двух миллиардов рублей). В главном офисе Инвестбанка в Калининграде недовольные вкладчики выломали дверь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше