Глава Сбербанка призвал не делать из него «замаскированного чудища»

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Президент Сбербанка Герман Греф призвал не делать из него «глубоко замаскированного чудища, которое мечтает кого-то проглотить». Об этом заявил сам Греф в интервью Reuters.

Таким образом глава Сбербанка ответил на обвинения в усилении его позиции на рынке после «чистки» банковского сектора, которую ведет ЦБ. По словам Грефа, Сбербанку не нужны никакие дополнительные финансовые организации, так как у него и так достаточно большая доля рынка и множество клиентов. «У нас 110 миллионов клиентов, от 25 до 45 процентов доля рынка — куда больше?» — пояснил он.

Греф добавил, что действия Центробанка, который начал ужесточать контроль за кредитными учреждениями в России, пойдут на пользу отрасли. Он отметил, что видит «в рядах квазибанкиров» хоть какую-то неуверенность, связанную с тем, что «вдруг доберутся» и до них.

С осени текущего года в ЦБ увеличили активность по отзыву банковских лицензий. При этом права на работу лишились несколько крупных организаций: «Пушкино», Мастер-банк и Инвестбанк. Всего с начала года регулятор отозвал 30 лицензий, из которых 27 — во втором полугодии.

В ноябре, после того, как ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка, Греф похвалил деятельность регулятора, отметив, что последний всерьез принялся за осуществление надзорных функций. Глава Сбербанка подчеркнул, что те банки, которые работают недобросовестно, должны уйти с рынка.

После отзыва лицензии Мастер-банка выплатой страхового возмещения его вкладчикам занимаются Сбербанк и «ВТБ 24». Сбербанк также взял на себя услуги процессинга (сопровождения операций по банковским картам) клиентов Мастер-банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше