С секретаря Совбеза Украины сняли ответственность за разгон Майдана

Андрей Клюев

Андрей Клюев . Григорий Василенко / РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев не причастен к разгону мирной акции в центре Киева 30 ноября. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Украины Виталия Белоуса.

Ранее ответственность за разгон возлагали в том числе на зама Клюева Владимира Сивковича и главу киевской администрации Александра Попова, однако Попов переложил ее на Клюева.

«Следственным путем установлено, что именно Попов способствовал распространению материалов следствия. Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний Попова», — заявил Белоус. Он добавил, что главу Киева вызвали в прокуратуру на повторный допрос.

15 декабря Попов заявил на допросе, что распоряжение о разгоне «Евромайдана» отдавал лично Клюев. Он также сказал, что вместе со своим заместителем Сивковичем наблюдал за действиями бойцов «Беркута» через камеры видеонаблюдения из кабинета начальника киевской милиции Валерия Коряки. Попов отметил, что камеры находились вдалеке от места событий, поэтому чиновники не увидели моментов, когда сотрудники МВД неоправданно применяли силу.

МВД Украины ранее признало, что при разгоне лагеря имели место нарушения закона со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов. В частности, некоторые милиционеры применяли к демонстрантам спецсредства и чрезмерную силу. Начальник киевской милиции Коряк, непосредственно отдавший «Беркуту» приказ о силовом разгоне «Евромайдана», подал заявление об отставке в начале декабря.

В ночь на 30 ноября бойцы «Беркута» вытеснили с Майдана Незалежности демонстрантов, которые протестовали против отказа Украины от подписания соглашения с Евросоюзом. В ходе операции они неоднократно применяли к митингующим физическую силу и спецсредства, при том, что оппозиционеры не оказывали активного сопротивления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше