Акции «Газпрома» проигнорировали скидку на газ Украине

Виктор Янукович и Владимир Путин

Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Александр Неменов / AFP

Акции «Газпрома» по итогам торгов 18 декабря выросли менее чем на процент до отметки в 139,9 рубля. Таким образом, инвесторы на российском рынке «не заметили» договоренностей президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича, которые непосредственно касаются «Газпрома», российского монополиста в сфере экспорта газа.

В самом начале торгов акции «Газпрома» немного просели до отметки ниже 138 рублей, но с середины торговой сессии начали восстанавливаться и в итоге вышли в плюс. Для сравнения, индекс ММВБ вырос 18 декабря лишь на 0,09 процента до 1488 пунктов.

О том, что Россия выдаст Украине существенную скидку на газ, стало известно вечером 17 декабря после закрытия основной торговой сессии. Стороны договорились, что в ближайшее время «Нафтогаз» будет получать топливо из России по 268,5 доллара за тысячу кубометров. В последнее время «Газпром», ориентируясь на формулу цены на газ, заложенную в контракте от 2009 года, получал от Украины больше 400 долларов за тысячу «кубов».

Газета «Ведомости» подсчитала, что при сохранении текущих объемов поставок прямые потери «Газпрома» от скидки составят 3,5 миллиарда долларов в год. При этом не исключено, что из-за низкой цены Украина будет закупать у России больше газа, то есть убытки «Газпрома» будут гораздо меньше.

Украина является одним из основных потребителей российского газа. До 2012 года «Газпром» сотрудничал на Украине исключительно с «Нафтогазом», однако потом покупать газ в России стала и другая компания Ostchem украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Ему скидку «Газпром» дал в начале октября: Ostchem может купить в России пять миллиардов кубометров газа по 260 долларов за тысячу кубометров. Тогда СМИ оценивали объем потенциальных убытков «Газпрома» в 700 миллионов долларов.

Динамика стоимости акций Газпрома в последние дни

Динамика стоимости акций Газпрома в последние дни

График: Московская биржа

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше