Украина анонсировала возможное снижение ставок на транзит для «Газпрома»

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Ставка на транзит российского газа в Европу через территорию Украины может быть снижена после 2014 года, когда закончится период предоплаты «Газпрома». Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает РИА Новости.

Ставицкий добавил, что ставка на следующий год уже учтена во взаимных расчетах. Однако затем она может снизиться в связи с тем, что снижается и цена на газ для Украины.

Ставка за транзит российского газа по территории Украины прогнозировалась на 2013 год на уровне 3,1 доллара за тысячу кубометров, что примерно соответствует показателям предыдущего года.

17 декабря российская сторона согласилась снизить цену на газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как последние месяцы стоимость закупок превышала 400 долларов. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем отметил, что предоставленная скидка является временной. Однако сколько она будет действовать, не уточнялось.

Украина, в свою очередь, обещала увеличить закупки газа в 2014 году до 30-33 миллиардов кубометров. Объем закупленного в текущем году составит 26 миллиардов кубометров. Неизвестно снизится ли в 2013 году объем транзита, но в минувшем он упал 19 процентов по сравнению с 2011-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше