Названа мощность взрыва на волгоградском вокзале

Начало событий в новости Полиция опровергла слухи о серии терактов в Волгограде
Экстренные службы на месте взрыва

Экстренные службы на месте взрыва. Фото: @n_baryshev

Мощность взрывного устройства, сработавшего днем 29 декабря на вокзале в Волгограде, составила около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, устройство было начинено поражающими элементами. Его привела в действие террористка-смертница. По предварительным данным, она пыталась пройти на вокзал, но занервничала при виде сотрудника полиции у рамки металлодетектора и взорвала бомбу.

Следственный комитет оценил число жертв теракта в 14 человек, а количество раненых — в 27 человек. В то же время региональный Минздрав сообщал о 18 погибших, а областные власти — о 15 жертвах взрыва. Число пострадавших оценивалось ими в 40-50 человек.

Теракт на вокзале в Волгограде произошел в 12:45 по местному времени. Следствие и полиция отмечали, что если бы террористке удалось пройти через металлодетектор, жертвами взрыва могли стать сотни человек. Возбуждено дело по статьям о теракте и незаконном обороте оружия. Вокзал оцеплен, все поезда принимает и отправляет соседняя железнодорожная станция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше