Луценко перевели из реанимации в обычную палату

Юрий Луценко в машине скорой помощи

Юрий Луценко в машине скорой помощи. Фото: Анатолий Бойко / AFP

Бывший глава МВД Украины, лидер движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко был переведен вечером 11 января из реанимации в обычную палату. Об этом сообщил член Партии регионов Юрий Поляченко после посещения Луценко в больнице.

Врачи диагностировали у Луценко сотрясение мозга и провели первичную хирургическую обработку раны в районе лобной доли, заявил Поляченко. Состояние пострадавшего оппозиционера врачи назвали стабильным.

Между тем лидеры ведущих оппозиционных сил Украины, — «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», — Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок объявили произошедшее накануне избиение Луценко покушением на убийство. В совместном заявлении, которое цитирует УНИАН, политики подчеркнули, что намереваются «навсегда поменять систему, при которой милиция бьет свой народ по бездумным приказам», и призвали выразить солидарность избитым активистам в воскресенье, 12 января, на народном вече в Киеве. Правящая Партия регионов, в свою очередь, возложила ответственность за происшедшее на оппозиционеров и прежде всего — активистов партии «Свобода», обвинив их в «силовой провокации», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление партии.

Луценко был избит бойцами «Беркута» вечером 10 января около Святошинского РОВД в Киеве во время акции протеста против действий украинской милиции, начавшейся после столкновений у Киевско-Святошинского суда, вынесшего обвинительный приговор по делу подозреваемых в подготовке взрыва памятника Ленину в 2011 году. По словам его супруги Ирины Луценко, политик прибыл на место событий, чтобы предотвратить возможные столкновения и избиения.

Как пишет газета «Украинская правда» со ссылкой киевский департамент здравоохранения, после столкновений в ночь на 11 января за медицинской помощью обратились по меньшей мере семнадцать человек. В МВД сообщили также об «около двух десятков» раненых сотрудников, не называя точного числа пострадавших. По данным уполномоченного Верховной рады по правам человека на вечер 11 января, в больницах остаются четверо пострадавших, в том числе сотрудник милиции с переломом ноги. Прокуратура возбудила уголовные дела как об избиении Луценко, так и о хулиганских действиях со стороны митингующих, сопротивлении сотрудникам милиции и незаконном вмешательстве в деятельность суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше