Китай потерял привлекательность для американских гастарбайтеров

Вид на финансовый квартал Шанхая, Китай

Вид на финансовый квартал Шанхая, Китай. Фото: Carlos Barria / Reuters

Число китайских граждан, приехавших работать в США, в 2013 году впервые за четыре года превысило число американцев, уехавших трудиться в Китай. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании UniGroup Relocation, оказывающей услуги по переездам.

Конкретные цифры в UniGroup не привели. В компании отметили, что лидером по числу зарубежных работников, приехавших в США, вновь стала Великобритания. Второе место заняла Германия, а Китай оказался на третьем месте.

Как пишет The Wall Street Journal, компания Asian Tigers Mobility, предоставляющая услуги по переезду, также отметила, что количество переезжающих в Китай сократилось. В 2013 году, по данным ATM, спад составил десять процентов, что стало максимальным показателем более чем за десять лет.

В целом за прошлый год в США въехало больше людей, чем выехало, указали в UniGroup. В первую очередь американские семьи переезжали в Германию, Великобританию и Австралию. Китай занял четвертое место. Впервые в списке стран, куда переезжают граждане США, оказалась Малайзия.

В сентябре 2013 года China Daily писала со ссылкой на данные властей Китая, что число разрешений на постоянное проживание в стране, выданных иностранцам, выросло за год примерно на 83 процента. При этом на первом месте среди желающих получить такие разрешения оказались граждане США (за ними следуют японцы, канадцы, австралийцы и немцы). В свою очередь, в Forbes поясняли, что более половины выданных виз пришлось на китайских иммигрантов (или их детей), живущих в указанных государствах.

UniGroup оказывает услуги по переезду крупным корпоративным клиентам, в первую очередь, работникам компаний. Ежегодно UniGroup помогает переезжать примерно 260 тысячам семей. Информацию о международных переездах в Соединенные Штаты и из США фирма анализирует с 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше