В милицию доставили полсотни участников беспорядков в Киеве

Участники протестной акции на улице Грушевского в Киеве

Участники протестной акции на улице Грушевского в Киеве. Фото: Василий Федосенко / Reuters

В органы внутренних дел доставлены 50 участников беспорядков на улице Грушевского в Киеве. Об этом 21 января сообщил замначальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

26 человек, с его слов, были задержаны в рамках открытого уголовного производства по статье о массовых беспорядках. За прошедшие сутки число задержанных активистов выросло более чем вдвое.

Беспорядки в центре Киева начались 19 января, когда радикально настроенные оппозиционеры попытались прорвать оцепление из милиционеров вокруг правительственного квартала. Активисты забрасывали стражей порядка кусками брусчатки и бутылками с зажигательной смесью. Милиционеры применяли против них свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Столкновения на Грушевского продолжались весь день 20 января, а также в ночь на 21 января. В настоящее время они прекратились. В результате беспорядков пострадали 163 милиционера, 80 из них, по данным МВД, были госпитализированы.

По поводу травмированных демонстрантов поступает противоречивая информация. Ранее в мэрии Киева сообщили о ста пострадавших активистах. Позднее в оппозиции заявили, что за помощью к мобильным медицинским бригадам, организованным участниками «Евромайдана» (движения в поддержку евроинтеграции Украины), обратились до полутора тысяч человек. У большинства из них — травмы лица, рук и ног. Утверждалось, что почти все пострадавшие отказывались ехать в государственные больницы, откуда их якобы могли забрать в милицию.

Как заявил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков, большинство травм активисты получили от использования пиротехники. «Правоохранители гранаты в толпу не бросают, бросают гранаты перед толпой и это регламентировано (...) Относительно тех пиротехнических средств, которые используют нападающие: разнообразные салюты, взрывные пакеты, свето-шумовые гранаты непонятного происхождения... Мы видим, что много травм они получают именно от своих пиротехнических средств», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше