РЖД отказались повышать тариф на перевозку топлива после критики Путина

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

РЖД решили не повышать в 2014 году тарифы на экспортные перевозки, а также транспортировку дизельного топлива. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на источник в Федеральной службе по тарифам. Ранее предполагалось, что тарифы на экспорт через сухопутные пограничные переходы и припортовые станции вырастут на 13,4 процента, а перевозки дизеля — на 12,5 процента.

Ранее на заседании межведомственной рабочей группы под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича было рекомендовано приостановить исполнение решения правления РЖД о повышении тарифов. Федеральным ведомствам было поручено оценить влияние роста расценок на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителя.

В декабре монополию раскритиковал президент России Владимир Путин. В конце декабря на заседании Госсовета он сообщил о том, что все нефтяные компании жалуются на рост тарифов и «замерли в ожидании».

Осенью правительство решило заморозить тарифы на услуги естественных монополий, включая РЖД. Тогда президент компании посетовал на убытки в размере 60 миллиардов рублей только в 2014 году. Монополия попросила у правительства повысить тарифы хотя бы только для нефти и нефтепродуктов на 6 процентов, а также предоставить субсидии в 30 миллиардов долларов.

После отказа правительства РЖД решила воспользоваться правом индексировать тарифы на разные виды грузов. Однако и в этом праве монополист был ограничен как минимум до 2015 года. Кроме того, министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил лишить РЖД права устанавливать стоимость перевозок даже в рамках ценовых пределов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше