Фонд Фридмана потратит два миллиарда долларов на тормозные системы

Михаил Фридман

Михаил Фридман. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Инвестиционный фонд Pamplona Capital Management (входит в Альфа-групп Михаила Фридмана) предложил 11,53 доллара за акцию TI Automotive — производителя топливных и тормозных систем для автомобилей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Предложение Pamplona превышает 2,1 миллиарда долларов. До того, как активом заинтересовался фонд Фридмана, TI Automotive рассматривала предложение о продаже акций компании Bain Capital Partners. Последняя готова отдать за актив два миллиарда долларов.

Совет директоров TI Automotive планировал 20 января проголосовать за продажу акций Bain, но перенес заседание после того, как поступило предложение от Pamplona.

TI Automotive была основана в 1919 году. Компания выпускала топливные системы для различных автопроизводителей, в том числе для Ford Motor. В 2012 году TI получила выручку в три миллиарда долларов. По информации источников Bloomberg, EBITDA (прибыль до налогов, амортизации и процентов) за тот же период составила 400 миллионов долларов.

Pamplona Capital Management зарегистрирован в Лондоне. Фонд управляет активами на шесть миллиардов долларов в разных отраслях экономики. В минувшем ноября сообщалось, что Pamplona планирует купить производителя полимерных банкнот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше