В Узбекистане задержали топ-менеджеров «дочки» Coca-Cola

Изображение: www.ccbu.uz

Власти Узбекистана задержали двух топ-менеджеров компании Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, местной «дочки» корпорации Coca-Cola. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванный источник в прокуратуре Узбекистана.

Имена задержанных и занимаемые ими должности не сообщаются. По данным агентства, оба они были задержаны еще в конце декабря; им были предъявлены обвинения в мошенничестве. В ташкентском офисе Coca-Cola пока не прокомментировали эту информацию; в местной прокуратуре официально о задержаниях также не сообщали.

Собеседник AFP утверждает, что предварительная проверка, проведенная местными правоохранительными органами, показала, что в работе Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston были допущены многочисленные нарушения. Так, задержанные менеджеры якобы присвоили 12 миллионов долларов наличных из капитала компании; также их обвиняют в подделке деклараций на поставки сахара стоимостью 4,6 миллиона долларов и фальсификации финансовой отчетности. Все нарушения были совершены, по версии следствия, в 2010-2013 годах.

Coca-Cola открыла совместное предприятие с узбекской стороной в 1993 году. По данным AFP, сейчас американская корпорация владеет 42,9 процента акций Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, а оставшиеся 57,1 процента бумаг принадлежит компании под названием Muzimpex.

Как указывает информагентство, выходу Coca-Cola на рынок Узбекистана способствовал гражданин США Мансур Максуди, бывший муж Гульнары Каримовой, старшей дочери президента азиатской республики Ислама Каримова. После развода с Каримовой принадлежащие Максуди акции в СП с Coca-Cola были конфискованы и переданы в Muzimpex.

В середине 2013 года информагентство «Фергана» сообщило, что 49 процентов узбекской дочки Coca-Cola через компании Rockdale и Muzimpex принадлежат гражданке Узбекистана Гаяне Авакян. В местных СМИ Авакян называют «правой рукой» Гульнары Каримовой.

В 2012 году имя Авакян появилось в деловых СМИ в связи с расследованием дела о многомиллионных взятках, которые якобы выплачивала шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera при выходе на рынок Узбекистана. По сведениям шведской прессы, деньги перечислялись компании Takilant Limited, которую контролировала Авакян. В TeliaSonera на фоне коррупционного скандала были уволены несколько топ-менеджеров; президент и гендиректор скандинавской компании Ларс Нюберг (Lars Nyberg) подал в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше