Представитель Шувалова отреагировал на публикацию об офисах в «Москве»

Начало событий в новости Шувалова назвали бывшим владельцем офисов в гостинице «Москва»
Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов лично не занимается инвестициями и не управляет принадлежащими ему активами. Об этом «Ленте.ру» сообщил представитель Шувалова Александр Мачевский.

Мачевский также пояснил, что при переводе своих зарубежных активов в Россию Шувалов и его супруга выдали своим адвокатам генеральную доверенность на учреждение в РФ юридического лица, необходимого для такого перевода. При этом в соответствующих документах было изначально прописано, что Шуваловы не имеют права распоряжаться активами, поступившими в учрежденные фирмы.

Как подчеркнул Мачевский, двумя юрлицами, которые создали адвокаты Шуваловых, в частности, фирмой «Открытые активы», управляет компания «КСП Капитал». Управляющая компания, в свою очередь, только раз в год (в декабре) информирует своих клиентов о происходящих изменениях, а потом информация вновь закрывается.

Ранее 24 января газета «Ведомости» написала, что «Открытые активы» в прошлом году приобрели фирму «Деловой центр», на которую были оформлены офисы в гостинице Москва. Стоимость офисных помещений площадью около 11 тысяч квадратных метров превышала сто миллионов долларов.

В «КСП капитал» пояснили изданию, что сначала намеревались купить «Деловой центр» для «Открытых активов», но потом отказались от такого шага. «Деловой центр» вернулся к прежним владельцам, а 22 января разрешение на приобретение «Делового центра» получила от ФАС «КСП капитал». Мачевский ничего не сообщил по поводу того, кто сейчас владеет «Деловым центром».

В конце декабря прошлого года Шувалов заявил, что полностью перевел все свои зарубежные активы в российскую юрисдикцию. Тогда же он пояснял, что использование иностранных юрисдикций для владения имуществом было связано с вопросами наследования. Чиновник и его супруга хотели, чтобы их дети зарабатывали самостоятельно,а не наследовали все имущество.

В мае 2012 года Шувалов создал для активов своей семьи так называемый «слепой траст» (когда сам владелец вмешиваться в управление не может) в мае 2012 года; потом активы из этого траста были переведены в Россию. В начале 2012 года газета The Financial Times написала об офшорных операциях, которые проводились семьей первого вице-премьера. Сам Шувалов тогда назвал инвестиции своей семьи основой независимости от групп влияния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше