Мэрия Москвы потребовала заменить марш за «узников Болотной» митингом

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Мэрия Москвы предложила организаторам акции в поддержку фигурантов «болотного дела» заменить ранее запланированное шествие на митинг. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова сообщает 24 января ИТАР-ТАСС.

«Мы предложили им провести митинг на внутренней стороне проспекта Сахарова», — рассказал Майоров. Заявка на шествие по Тверской улице 2 февраля, по его мнению, была сделана, «чтобы лучше разрекламировать мероприятие». Чиновник также добавил, что в мэрию поступили и другие заявки «по обозначенной тематике».

Оппозиционер Петр Царьков, который выступил одним из организаторов акции, сообщил агентству, что свой ответ на предложение мэрии оппозиционеры направят 27 января. Он не уточнил, согласятся ли организаторы на предложение столичных властей.

Накануне, 23 января, активисты подали заявку на проведение шествия «За свободу узникам Болотной» от Белорусского вокзала до Манежной площади. По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие до 30 тысяч человек.

Запланированная акция станет не первым мероприятием в поддержку «узников Болотной». Последняя такая акция состоялась в столице 6 января 2014 года на Манежной площади. Тогда полиция задержала 28 участников мероприятия, на которых составили административные протоколы.

Организаторы и участники акций выступают в поддержку фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Всего по этому делу проходят около 30 человек, процесс в отношении восьми из них проходит в Замоскворецком суде Москвы. Обвинение потребовало назначить фигурантам сроки заключения от пяти до шести лет.

В январе также было повторно передано в Мосгорсуд дело в отношении предполагаемых организаторов массовых беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше