Украина потратила на газ 12 миллиардов долларов за год

Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Украина в 2013 году закупила за рубежом газа на общую сумму в 12,012 миллиарда евро. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Министерства доходов и сборов страны.

Импорт топлива из России составил 11,021 миллиарда долларов (92 процента от поставок в денежном выражении). В Германии Киев купил газа на 344 миллиона долларов, в Австрии — на 214 миллионов долларов, в других странах — на 433 миллиона долларов. Таким образом, импорт газа из европейских государств составил около восьми процентов от общего объема.

Ранее в этот же день Министерство финансов сообщило, что государственный долг страны вырос на 13,3 процента до 73,078 миллиарда долларов.

Государственная служба статистики 20 января отчиталась об импорте топлива из европейских стран по итогам января-ноября 2013 года. За этот период в Германии было закуплено 859 миллионов кубометров, в Австрии — 525 миллионов кубометров, в Венгрии — 526 миллионов кубометров, в Польше — 93 миллиона кубометров, в России — 23,7 миллиарда кубометров топлива. Таким образом, в количественном выражении в Европе Украина купила 8,4 процента топлива. По данным «Укртрансгаза», за весь 2013 год Киев сократил импорт газа на 15 процентов до 28 миллиардов кубометров.

В 2014 году Украина планирует импортировать до 33 миллиардов кубометров, заявлял 18 декабря министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. Это почти на 18 процентов больше, чем в 2013 году. По словам Ставицкого, топливо будут закупать в России, которая сделала самое выгодное предложение (в начале января Украина перестала закупать газ в Европе). Министр объявил о планах нарастить закупки через день после переговоров президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Викторя Януковича. По итогам встречи было объявлено, что стоимость топлива для Киева будет снижена на треть до 268,5 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше