СМИ узнали о планах Украины сделать платным въезд для граждан США

Фото: Сергей Супинский / AFP

Правительство Украины планирует принять постановление, которое ужесточит режим въезда в страну для граждан Евросоюза, США и Канады. С них будут взимать плату за каждое пересечение границы. Об этом со ссылкой на собственные источники в кабмине пишет «Коммерсантъ-Украина».

Плата будет взиматься «за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы», рассказал один из собеседников издания. По его словам, проект документа уже готов, он обсуждался на минувшем заседании правительства 22 января, но был отправлен на доработку. Размер сбора «Коммерсанту» узнать не удалось.

Источник подчеркнул, что ужесточение режима будет иметь отношение лишь к гражданам указанных выше стран. Эти страны, по его словам, «оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами». Остальных государств, договорившихся с Украиной о безвизовом режиме в 2005 году и позже, новые нормы не коснутся.

По информации эксперта инициативы «Европа без барьеров» Александра Сушко, нынешнее постановление правительство рассматривает с декабря прошлого года. «По инициативе СБУ обсуждалась схема нейтрализации влияния Запада на события в стране. Тогда речь шла о введении термина "иностранный агент", о визах для жителей США и ЕС, а также о других шагах. Все пункты этой "дорожной карты", кроме визового, уже выполнены», — отметил он.

От идеи введения полноценного визового режима для европейцев и американцев в итоге решено было отказаться, поскольку этот способ технически сложен и может создать трудности на пограничном контроле в аэропортах, пишет издание.

В 2012 году Украину посетили более 4,5 миллиона граждан ЕС, США и Канады, данных за прошлый год пока нет, однако как сообщили «Коммерсанту» в Госстате и Госпогранслужбе, в 2013-ом число иностранных туристов выросло незначительно.

На Украине в последние месяцы проходят масштабные акции протеста в поддержку евроинтеграции и против действующей власти («Евромайдан»). Митинги, организованные оппозицией в Киеве, неоднократно перерастали в столкновения с милицией.

В Белом доме ответственность за обострение ситуации на Украине возложили на руководство республики. 22 января посольство США в Киеве аннулировало визы нескольких граждан Украины, которых в Вашингтоне считают ответственными за применение силы по отношению к сторонникам оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше