Глава Росмолодежи подал в суд на «Известия» и «Независимую газету»

Сергей Белоконев

Сергей Белоконев. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Глава Росмолодежи Сергей Белоконев подал в суд на газету «Известия» и «Независимую газету», обвинив их в попытке дискредитировать его ведомство. Об этом в среду, 29 января, сообщает РАПСИ.

Белоконев пояснил, что подача иска связана с недавними публикациями этих газет, в которых его ведомство подвергалось резкой критике. При этом глава Росмолодежи отметил, что изложенные в них факты не соответствуют действительности. Белоконев не уточнил, требует ли он помимо опровержения спорной информации взыскать с ответчиков компенсации.

Глава Росмолодежи считает, что ведомство должно по возможности держаться в стороне от политики и заниматься своими прямыми обязанностями — то есть, молодыми людьми и их проектами. Однако, по мнению Белоконева, сейчас в прессе развернулась кампания по дискредитации его самого и возглавляемого им ведомства. В связи с этим и было принято решение обратиться в суд.

Публикации, посвященные Росмолодежи, появились в обеих газетах 28 января. В частности, «Независимая газета» со ссылкой на другие издания утверждала, что сотрудники ведомства вымогают у молодых предпринимателей крупные откаты с выдаваемых им грантов. Кроме того, издание обвинило Росмолодежь в махинациях с результатами тендеров и хищениях средств, выделяемых на лагерь «Селигер».

В свою очередь «Известия» также сообщили, что подрядчики регулярно жалуются на неполную оплату Росмолодежью выполненных работ. Издание утверждает, что структуры ведомства уже после заключения контрактов вынуждает победителей конкурсов соглашаться на существенное снижение цены контракта. Один из подрядчиков заявил газете, что в его случае стоимость более чем 13-миллионного контракта снизилась более чем на четверть.

При этом 23 января стало известно, что глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов потребовал у следственных и регулирующих органов проверить сообщения о случаях хищений и вымогательств в Росмолодежи. В своих письмах в различные ведомства Кабанов ссылался на информацию, опубликованную на сайте zashkvar.com. Изложенные в этой статье факты частично совпадают с информацией, которую распространили «Независимая газета» и «Известия».

Кроме того, оппозиционер Илья Яшин ранее попросил Генпрокуратуру проверить деятельность Росмолодежи при организации молодежного лагеря «Селигер-2009». В частности, он просил установить, из каких источников были оплачены транспортные расходы посетителей лагеря. О результатах проверки не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше