СМИ узнали о намерении Керимова расстаться с последним активом

Сулейман Керимов

Сулейман Керимов . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Российский миллиардер Сулейман Керимов занят поиском покупателя на 40,22 процента акций своего последнего актива — Polyus Gold, пишут «Ведомости» со ссылкой на кредиторов и людей, близких к топ-менеджменту компании. В то же время официально головная компания Керимова «Нафта Москва» эти предположения опровергает.

По информации источников газеты, подготовка к продаже началась еще осенью, но потенциальных инвесторов пока найти не удалось. Во многом слабый интерес к активу может быть вызван падением цен на золото на мировом рынке. В результате компания была вынуждена отложить запуск крупного Наталкинского золоторудного месторождения до лета 2015 года. Изначально предполагалось начать работу ГОКа в минувшем декабре.

В то же время государство не готово разрешить продажу пакета иностранному инвестору, поскольку компания обладает месторождениями стратегического значения. Из российских игроков никто не готов вкладываться в Polyus Gold при таком состоянии рынка. В 2012 году компания вела переговоры о слиянии с Polymetal, но стороны не договорились об оценке обеих структур.

Согласно биржевым котировкам, стоимость пакета составляет 3,7 миллиарда долларов. Неизвестно, готовятся ли к продаже акции других совладельцев (Амирхана Мори и Гавриила Юшваева).

Керимов, в прошлом один из основных акционеров «Уралкалия», начал распродавать активы после скандала с «Беларуськалием», когда на руководство российской компании, включая и самого Керимова, были заведены уголовные дела. В прошлом году его структуры продали пакеты в «Уралкалии» и «Алросе» («Онэксиму» Михаила Прохорова), а также в группе ПИК (Александру Мамуту и Сергею Гордееву).

Polyus Gold объединяет активы ОАО «Полюс Золото» и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше