СМИ предсказали переход гендиректора Polyus Gold в «Уралкалий»

Начало событий в новости Гендиректор Polyus Gold подал в отставку
Герман Пихоя

Герман Пихоя. Кадр: Россия 24

Генеральный директор Polyus Gold Герман Пихоя, об отставке которого в компании сообщили 22 ноября, может занять руководящий пост в «Уралкалии». Об этом в номере от 25 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Официально эта информация не подтверждена.

По информации издания, Пихоя может стать топ-менеджером «Уралкалия» после того, как группа «Онэксим» Михаила Прохорова завершит покупку доли Сулеймана Керимова в производителе удобрений. О выкупе 21,75 процента акций «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation в «Онэксиме» объявили 18 ноября; сумма сделки не раскрывается.

В свою очередь, Прохоров и Керимов до начала текущего года являлись партнерами в Polyus Gold. В феврале владелец «Онэксима» продал свою долю в золотодобывающей компании структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева. В СМИ тогда сообщалось, что к сделке их привлек именно Керимов.

Пока неизвестно, кто может стать новым гендиректором Polyus Gold; по неофициальным данным газеты, список возможных кандидатов будет сформирован в течение двух недель. По словам собеседников издания, в первую очередь кадровиков интересует опыт нового человека как управленца.

Polyus Gold является одним из крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации. Герман Пихоя занял пост гендиректора компании в июле 2011 года, сменив на этом посту Михаила Прохорова. До назначения гендиректором Polyus Gold Пихоя занимал должность заместителя гендиректора компании по стратегии и корпоративному развитию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше