Суд отклонил иск Самуцевич к адвокату

Екатерина Самуцевич

Екатерина Самуцевич. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Суд отказал участнице Pussy Riot Екатерине Самуцевич в иске о защите чести и достоинства к ее бывшему адвокату Николаю Полозову. О решении Гагаринского суда Москвы сообщает 31 января РАПСИ. Мотивировка отказа не приводится.

Самуцевич требовала от Полозова три миллиона рублей за публикацию порочащей информации. Первоначально активистка подала иск на полтора миллиона рублей, но затем удвоила сумму, пояснив, что адвокат опубликовал порочащие сведения не только в личном дневнике, но и в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Еще миллион рублей участница требовала взыскать с помощницы Полозова Алисы Образцовой.

Порочащей информацией Самуцевич назвала статью американского новостного издания The Daily Beast о группе Pussy Riot, которую перепечатал Полозов. Сам адвокат заявил, что не может нести ответственности за чужие материалы.

Ранее Самуцевич подала иск о защите чести и достоинства против другого своего бывшего адвоката Виолетты Волковой за оскорбительные высказывания в социальных сетях. В декабре 2013 года суд назначил экспертизу публикаций Волковой.

Полозов, Волкова и Образцова вместе с Марком Фейгиным представляли интересы всех трех участниц Pussy Riot на процессе по уголовному делу об акции в храме Христа Спасителя. Активистки получили по два года колонии. Впоследствии Самуцевич заявила, что адвокаты плохо справились со своей работой, и наняла для защиты Ирину Хрунову. После этого наказание активистке заменили на условное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше