В Киргизии на замминистра завели дело из-за квартплаты

В Киргизии заместителя министра по ЧС Давлетбека Алимбекова уличили в незаконном расходовании бюджетных средств. Об этом сообщает K-News со ссылкой на Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями.

По данным ГСБЭП, Алимбеков в течение полугода незаконно, без соответствующего приказа министра, получал деньги из бюджета МЧС. Он брал по 20 тысяч сомов (примерно 14 тысяч рублей) в месяц. Деньги, по информации «24.kg», чиновник использовал для оплаты съемной квартиры в Оше — областном центре на юге страны.

Общая сумма незаконно полученных средств, как отмечается, составила 140 тысяч сомов (около 98 тысяч рублей). В связи с произошедшим возбуждено дело по части 1 статьи 308 УК республики («Незаконное использование бюджетных средств»). Она предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до восьми лет.

В сообщении ГСБЭП отмечается, что дело заведено «в отношении должностных лиц МЧС». Кто еще является фигурантом, не уточняется.

В Киргизии действующие и бывшие члены правительства неоднократно становились фигурантами уголовных дел. Так, летом прошлого завели дело на замминистра внутренних дел Фурката Усенова — за стрельбу из табельного оружия в нетрезвом состоянии. Весной того же года был осужден бывший министр социального развития Равшан Сабиров — за коррупцию, связанную с вопросами усыновления. В конце 2012 года был задержан бывший министр экономического регулирования, бывший глава агентства по минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением.

В рейтинге восприятия коррупции 2013 года, который составляет международная организация Transparency International, Киргизия заняла 150 место, расположившись между Гвинеей и Парагваем (показатель восприятия коррупции для республики составил 24, результат оценивался по шкале от 100, когда коррупция практически отсутствует, до нуля, когда ее уровень очень высок). Министр экономики Киргизии Темир Сариев констатировал, что ежегодный ущерб от коррупции в стране составляет около 700 миллионов долларов, что составляет почти 40 процентов доходов бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше