Узбекских школьников послали собирать пустые бутылки

Фото: uzland.info

В Джизаке (областном центре на востоке Узбекистана) ученикам одной из местных школ поручили собирать пустые бутылки. Об этом сообщает Uznews.

Такое поручение, по информации издания, детям дал директор школы №7. Для каждого ученика при этом была установлена норма: пять бутылок, а также три килограмма «баклажек» (вероятно, имеются в виду пустые пластиковые бутылки из-под пива и других напитков).

В другом учебном заведении этого города — школе №27 — детей обязали собирать металлолом. Для учащихся младших классов установили норму в пять килограммов, с четвертого класса — по десять килограммов, для старшеклассников — по 15. В случае невыполнения нормы за каждый недостающий килограмм школьник должен заплатить «штраф» в 400 сумов (примерно шесть рублей).

Привлечение учащихся, а также работников различных организаций к сбору вторсырья в Узбекистане, по данным издания является распространенной практикой. В 2010 году, в частности, как сообщалось, правительство издало поручение, обязавшее организации, предприятия и учебные заведения обеспечить сдачу металлолома в АО «Вторчермет» — подразделение металлургического комбината, контроль над которым, как утверждало издание, приписывают высокопоставленному узбекскому чиновнику.

В 2012 году сообщалось, что начальник районной администрации в Джизакской области избил заведующего районом, отказавшегося предоставить металлолом в назначенные сроки.

Учащихся и бюджетников в Узбекистане заставляют нести и другую «общественную нагрузку» — в частности, заниматься уборкой улиц. Молодежь и взрослых также ежегодно в массовом порядке вывозят на уборку хлопка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше