Продажи «АвтоВАЗа» и «ГАЗа» в январе упали на 21 процент

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Продажи «АвтоВАЗа» и «ГАЗа» на российском рынке в январе текущего года упали на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

За первый месяц года производитель Lada реализовал в России около 23,7 тысячи автомобилей. Доля рынка «АвтоВАЗа» по итогам января уменьшилась на три процентных пункта до 15,5 процента. Что касается «ГАЗа», в январе он продал 3,26 тысячи машин.

В целом, по данным АЕБ, российский авторынок за первый месяц 2014 года сократился на шесть процентов до 152,662 тысячи автомашин. По итогам текущего года, как ранее прогнозировали в ассоциации, рынок автомобилей в России может упасть в среднем на 1,6 процента.

В прошлом году российский авторынок уменьшился на пять процентов примерно до 2,78 миллиона машин. При этом только у «АвтоВАЗа» спад продаж составил 12 процентов. Годом ранее общие продажи автомобилей в России увеличились сразу на десять процентов, отразив полное восстановление рынка после кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше