ВВС России получили дюжину истребителей Су-35С

Су-35С

Су-35С. Фото: КнААЗ

ВВС России 12 февраля 2014 года пополнились 12 новыми истребителями Су-35С, сообщает РИА Новости. Самолеты вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка в Хабаровском крае, базирующегося на аэродроме Дземги. В церемонии передачи истребителей военным приняли участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

По словам Шойгу, Су-35С по своим летно-техническим характеристикам превосходит существующие иностранные истребители аналогичного класса и служит платформой для разработки российского авиационного комплекса пятого поколения.

В декабре 2013 года ВВС России также получили дюжину истребителей Су-35С. С учетом этой и предыдущих партий, а также новой поставки, состоявшейся в феврале текущего года, общее количество боевых самолетов такого типа в составе ВВС России составило 34 единицы. Ранее главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что в 2014 году военные должны получить 12 Су-35С, а в 2015-м ─ 14 таких машин.

В общей сложности Министерство обороны России заказало пока поставку 48 истребителей Су-35С. Соответствующий контракт был подписан в 2009 году; все машины должны быть поставлены до конца 2015 года. Между тем, российское военное ведомство намерено увеличить заказ на Су-35С; планируется заключить контракт на поставку по меньшей мере еще 48 боевых самолетов такого типа. Сроки подписания нового соглашения пока неизвестны.

Серийное производство Су-35С осуществляется с 2011 года. Самолет проходит государственные испытания, завершение которых намечено на 2015 год. В том же году боевые самолеты должны быть приняты на вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше